Fin Ghoum en soie Iran Vers 1975 Dimensions 156 x 101 cm Velours de soie sur fondations en soie Densité env 9000 noeuds au dm2 Bon état général Champ gris bleuté à décor de mille fleurs stylisées polychromes en forme de diamants éclatés encadrant une rosace centrale à couronne fleurie incrustée d une fleur étoilée multicolore Quatre écoinçons à décor de bulbes floraux finement dessinés Sept bordures dont la principale bleu nuit a semis de palmettes entourées de fleurs stylisées polychromes Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26