LOT 15523575788  |  Catalogue: Art

Florenz, Parco delle Cascine.

By Gherardi, Giuseppe (1788/90 - 1884, tätig in Florenz)
Umrißradierung, grau und braun laviertaufgezogen, rechts unten signiert und datiert "Gius. Gherardi 1824", verso eigenhändig bezeichnet, signiert und datiert Firenze il Palazzo delle Cescine Gius Gherardi fec 1824", auf festem Velin, aufgezogen. 16:23,7 cm. Fehlstelle im unteren Rand hinterlegt und mit brauner Feder ausgemalt, etwas stockfleckig, auf die Umfassungslinie geschnitten. Thieme Becker Bd. 13, S. 522, erwähnt ein Panorama von Florenz, das sich im Residenzschloß in Salzburg befindet.
Published by: 1824, 1824
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Published by: 1824, 1824

Location
Germany, Oberursel