LOT 157

Francis Picabia (1879-1953) Portrait de Modigliani

Francis Picabia (1879-1953)
Portrait de Modigliani
signé 'Francis Picabia' (le long du bord droit) et inscrit 'portrait de Modigliani' (le long du bord supérieur)
encre et graphite sur papier
7.7 x 8.8 cm.
Exécuté vers 1922-24

signed 'Francis Picabia' (along the right edge) and inscribed 'portrait de Modigliani' (along the upper edge)
ink and pencil on paper
3 1/8 x 3 1/2 in.
Executed circa 1922-24

Provenance
Collection particulière Paris.
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 2018); vente, Sotheby's, Paris, 30 juin 2020, lot 82.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Francis Picabia (1879-1953)
Portrait de Modigliani
encre et graphite sur papier
7.7 x 8.8 cm.
Exécuté vers 1922-24

ink and pencil on paper
3 1/8 x 3 1/2 in.
Executed circa 1922-24

Provenance

Time
05 Apr 2023