LOT 159

Francis Picabia (1879-1953) Je tirai le rideau qui cachait les "spectres"

Francis Picabia (1879-1953)
Je tirai le rideau qui cachait les "spectres"
signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) et inscrit 'Je tirai le rideau qui cachait les "spectres". pag 63' (le long du bord inférieur)
aquarelle et fusain sur papier
22.2 x 26.7 cm.
Exécuté en 1931

signed 'Francis Picabia' (lower right) and inscribed 'Je tirai le rideau qui cachait les "spectres". pag 63' (along the lower edge)
watercolour and charcoal on paper
8 3/4 x 10 1/2 in.
Executed in 1931

Provenance
Antoine Roche, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1931).
Collection A. Bezençon-Corbaz (en 1945).
Sims Reed, Londres.
Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris (acquis auprès de celui-ci en 1996); leur vente, Pierre Bergé & Associés, Paris, 7 novembre 2019, lot 151.
Galerie Dominique Bert, Paris.
Acquis auprès de celle-ci pas le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Francis Picabia (1879-1953)
22.2 x 26.7 cm.
Exécuté en 1931

8 3/4 x 10 1/2 in.
Executed in 1931

Provenance
Sims Reed, Londres.

Time
05 Apr 2023