François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 29 menus (dont plusieurs MENUS PERSONNELS) et 1 programme de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND en 1984 et 1985. Sauf mention contraire, il s'agit, pour les réceptions officielles, de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de MATISSE, RENOIR, ESTÈVE, PICASSO... avec cordon tricolore. Les menus personnels sont des cartons in-12 à encadrement doré au chiffre du Président Mitterrand. Sauf indication contraire, les menus comprennent la liste des vins. - Déjeuner du 26 janvier 1984, menu personnel. - Déjeuner du 27 janvier 1984 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 1er février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 8 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 9 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 24 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 28 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 28 février 1984, menu personnel, sans liste des vins (différent du menu ci-dessus) - Déjeuner du 29 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 29 février 1984, menu personnel, sans liste des vins (différent du menu ci-dessus) - Déjeuner du 6 mars 1984, menu personnel, sans liste des vins. - Déjeuner du 9 mars 1984, menu personnel. - Déjeuner du 12 mars 1984, menu personnel. - Déjeuner du 5 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 20 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 25 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 27 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 5 juillet 1984 offert par le Président au Haras national d'AURILLAC. - Dîner du 5 juillet 1984 à la Préfecture de région Auvergne à CLERMONT-FERRAND. - Déjeuner du 11 octobre 1984 offert par le Président à la Salle municipale de Cancelles à BOÉ [Lot-et-Garonne]. - Dîner du 11 octobre 1984 offert par le Président à la Préfecture de région Aquitaine à BORDEAUX. - Déjeuner du 12 octobre 1984 au Pavillon de Marly, codon vert, annotations manuscrites au crayon sur la couv., nombreuses rousseurs. - Programme du goûter de Noël de l'Élysée 1984, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une composition de Nicole DÉNUS intitulée "Le Cirque", voeux autographiés avec signatures de François et Danielle Mitterrand, cordon tricolore. - Dîner du 7 février 1985 offert par le Président à la Préfecture de région Picardie à AMIENS. - Déjeuner du 8 février 1985 offert par le Président au Lycée d'enseignement professionnel agricole de la Thiérache à FONTAINE-LÈS-VERVINS [dans l'Aisne]. - Dîner du 21 avril 1985 au Château de Rambouillet, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs. - Dîner du 24 juin 1985 offert par le Président à MONTPELLIER. - Déjeuner du 25 juin 1985 offert par le Président à CÉRET [dans les Pyrénées-Orientales]. - Déjeuner du 8 octobre 1985 offert par le Président sur l'ÎLE DE SEIN. - Déjeuner du 18 octobre 1985 au Pavillon de Marly, 4 pp. in-12, couv. illustrée en couleurs, qqs petites taches.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024