François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 16 menus de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND en 1988 et 1989, dont un dîner à l'occasion du 40eme anniversaire de la Déclaration universelle des Droits de l'Homme. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de MATISSE, PICASSO, RENOIR, DELACROIX... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 4 février 1988 [lieu non précisé], cordon vert. - Déjeuner du 8 février 1988 offert par le Président à la Préfecture de la RÉUNION à SAINT-DENIS. - Déjeuner du 8 septembre 1988 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 8 octobre 1988 au Château de Rambouillet en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes. - Déjeuner du 9 octobre 1988 au Château de Rambouillet en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes. - Dîner du 9 novembre 1988 au Palais de l'Élysée. - Dîner du 10 décembre 1988 au Palais de l'Élysée offert par le Président à l'occaion du 40eme anniversaire de la Déclaration universelle des Droits de l'Homme. - Dîner du 6 janvier 1989 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Déjeuner du 20 janvier 1989 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Déjeuner du 24 janvier 1989 au Château de Rambouillet, cordon vert. - Dîner du 24 février 1988 à La Roque-Gageac en DORDOGNE en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes, très légères piqûres et salissures sur la couv. - Déjeuner du 25 février 1988 à La Roque-Gageac en DORDOGNE en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes. - Dîner du 25 février 1988 à La Roque-Gageac en DORDOGNE en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes. - Dîner du 25 février 1988 à Domme en DORDOGNE en l'honneur des représentants personnels des Chefs d'État, de Gouvernement et des Communautés européennes. - Déjeuner du 23 mars 1989 au Palais de l'Élysée offert par le Président Mitterrand en l'honneur des Gouverneurs de la Banque Interaméricaine de Développement. - Déjeuner du 29 mars 1989 au Palais de l'Élysée.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024