François PRÉLAT (mort à Paris le 11 mai 1859) - Arquebusier du comte d'Artois - 26 rue de la Paix à Paris. Rare cassette nécessaire de pistolets de duel en acajou ornée d'un cartouche de laiton chiffré "NS" sous couronne comtale. Intérieur entièrement gainé d'un velours vert marqué à l'or dans le couvercle de l'arquebusier. Elle contient une paire de pistolets de duel à percussion. Canons octogonaux bleuis signés sur les pans supérieurs « PRELAT A PARIS » et numérotés 1 et 2. Platines finement ciselées d'un décor de rinceaux feuillagés et enroulements et signées de l'arquebusier. Crosses en loupe d'amboine finement quadrillées. Complet de tous ses accessoires : Poire à poudre en cuivre rouge à bec doseur en laiton, tournevis démonte cheminée à manche en palissandre, maillet et baguettes de bourrages en palissandre, moule à balles.... Epoque Louis XVIII vers 1820 TBE. Long. des pistolets : 39,5 cm. Coffret : 10 x 44.5 x 34 cm Note : François PRELAT, surnommé "le curé" par ses concurrents obtint sous la Restauration un privilège comme « arquebusier du Comte d'Artois » le futur Charles X. Il reste reconnu pour avoir inventé entre 1808 et 1812 la première cartouche moderne en collaboration avec l'armurier suisse Jean Samuel Pauly.

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault