LOT 1063

Französisch-spanischer Maler des 19. Jahrhunderts, BRUSTBILD EINER JUNGEN SPANIERIN

Öl auf Karton.
27 x 21,5 cm.
Rechts oben schwer deutbar signiert „G. Gignaux“ oder „S. Sognoux“. Verso auf dem Rahmen Galerieaufkleber.

Die junge Frau blickt über die Schulter dem Betrachter entgegen, bekleidet mit einem weißen Tuch, das über den Kopf zieht, mit darin eingesteckter roter Blüte. Ausdrucksvoller, psychologisch fein erfasster Blick. (1260337) (11)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Karton.
27 x 21,5 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich