GILBERT POILLERAT (1902-1988)
GILBERT POILLERAT (1902-1988) Sulfure presse-papiers en cristal, sur le pourtour de couleur bleu ciel un décor de pontils alternant avec des palmes jaillissantes, le revers taillé en forme de marguerite, incrusté d'un cristallo-cérame figurant le buste de Jean-Jacques Audubon (1785-1851), peintre et naturaliste américain d'origine française. Bon état. Modèle signé G.P pour Gilbert Poillerat et daté 1972. France, Cristal d'Albret. A crystal paperweight, with a sky-blue border decorated with pontils alternating with gushing palms, and a daisy-cut reverse inlaid with a crystallo-ceramide bust of Jean-Jacques Audubon (1785-1851), French-born American painter and naturalist. Good condition. Model signed G.P for Gilbert Poillerat and dated 1972. France, Cristal d'Albret. H. 4,7 x D. 7,5 cm. - H. 1 7/8 x D. 2 15/16 in. Provenance Collection Gilbert Poillerat (1902-1988).
[ translate ]Sale price