GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri.
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri. Tafel II zu der Apologie von G. B. Piranesi.
Radierung mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
Focillon 859. Wilton-Ely 820. -
Mit dem Namenszug sowie Tafel- und Seitenangabe in der Platte. Auf Bütten. 38,5 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Rechter Rand etwas wellig und mit schmaler Fehlstelle sowie linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]
Artist Name: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Literature: Focillon 859. Wilton-Ely 820. -
Condition: Radierung mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom