GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804), Polichinelle en compagnie d’une dame, avec deux enfants et un cheval
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804)
Polichinelle en compagnie d’une dame, avec deux enfants et un cheval
signé 'Domo. Tiepolo f' (en bas à droite)
Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane ‘B’
35,7 x 47,2 cm. (14 x 18 ½ in.)
Provenance
Vente anonyme ; Londres, Sotheby’s, 6-7 juillet 1920, partie du lot 41, où acquis pour £610 par
Colnaghi, Londres, vendu en janvier 1921, à
Richard Owen, Paris, qui a dispersé l’ensemble.
Elsie de Wolfe, dit Lady Mendl (1865-1950), New York et Versailles, d’où acquis sous reserve d’usufruit par
Paul-Louis Weiller (1893-1993), Versailles.
Provenant de la collection du Commandant Paul-Louis Weiller (1893-1993): Capitaine d’industrie et protecteur des arts
Provenance