LOT 55

GONCOURT (Edmond) (1822-1896) Lettre... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

GONCOURT (Edmond) (1822-1896)
Lettre autographe signée (à Céard), (s.l.) 18 avril 81, 1 p. in-8. Il le félicite et lui donne des conseils « Votre livre ressemble un peu a une gageure et vous l'avez gagnée la gageur !... Il y a des pages descriptives comme la Valse, la vie Parisienne qui sont des bijoux permettez à un vieux de vous dire de vous défier - l'Education Sentimentale et de l'introduction des embêtants comme héros de livres ». Henri Céard publie Une belle journée en 1881.

14 Dec 2021

GONCOURT (Edmond) (1822-1896)

14 Dec 2021