Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule à décor en bronze doré de Vénus embrassant Anteros observée par Cupidon, et deux candélabres figurant des amours tenant deux branches de rosier soutenant les lumières. Le cadran émaillé à chiffres arabes est contenu dans une borne de marbre blanc. Elle repose sur une base ornée d'une frise en bas relief dans le goût de Clodion. Epoque Louis XVI Haut pendule 33,5 Candélabres 30 cm