Gehöft im Gebirge, im Vordergrund Bauersleute mit einem Maultier.
By Gigante, Ercole (1815 - Neapel - um 1860)
Aquarell auf Velin, rechts unten signiert E. Gigante". 12,5:17,6 cm. Mit leichtem Lichtrand an drei Seiten. Ercole Gigante entstammte einer Künstlerfamilie, die besonders im 19. Jahrhundert in Neapel tätig war. Er malte in Öl und Aquarell, meist Landschaften, und er gehörte zur sogen. Scuola Posilipo". Dies war eine Verbindung von Veristen", die ca. 1820-1850 die Landschaftsmalerei in Neapel beherrschte.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: