LOT 15446154445  |  Catalogue: Art

Gehöft im Gebirge, im Vordergrund Bauersleute mit einem Maultier.

By Gigante, Ercole (1815 - Neapel - um 1860)
Aquarell auf Velin, rechts unten signiert E. Gigante". 12,5:17,6 cm. Mit leichtem Lichtrand an drei Seiten. Ercole Gigante entstammte einer Künstlerfamilie, die besonders im 19. Jahrhundert in Neapel tätig war. Er malte in Öl und Aquarell, meist Landschaften, und er gehörte zur sogen. Scuola Posilipo". Dies war eine Verbindung von Veristen", die ca. 1820-1850 die Landschaftsmalerei in Neapel beherrschte.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel