Georges Braque
Argenteuil 1882 - 1963 Paris
Hesiode. Théogonie. Eaux-fortes de Georges Braque
Paris, Maeght Éditeur, 1955
In losen Bogen und Blättern, in Orig.-Umschlag mit farbiger Radierung, in Orig.-Karton und in Orig.-Schuber
1955
45x34,5 cm
Signatur
Im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert und als Nummer 143 einer Auflage von 150 Exemplaren ausgewiesen
Werkverzeichnis
Vallier 23
Zustand
Tadelloses Exemplar in sauberer Erhaltung. Auf "Papier d'Auvergne"
Erläuterungen
Ein von Ambroise Vollard in den dreissiger Jahren begonnenes und nach dem Krieg von Aimé Maeght zu Ende geführtes Buchprojekt, enthaltend 16 blattgrosse Radierungen, alle vor 1932 geschaffen. Für diese Buchausgabe ergänzte Braque 1954 die Illustrationen mit einem farbigen Umschlag, einem farbigen Frontispiz und 2 radierten Vignetten. Die 16 blattgrossen Radierungen wurden von Vollard (ohne Text) schon 1932 gedruckt, damals mit den "Remarquen" um die Darstellungen. Für die vorliegende Buchausgabe wurden die Kupferplatten beschnitten und die "Remarquen" weggenommen. Ausser der Titelseite und dem Impressum ist der gesamte Text in Griechisch gesetzt
Argenteuil 1882 - 1963 Paris
Paris, Maeght Éditeur, 1955
1955
45x34,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Vallier 23
Zustand
Erläuterungen