LOT * 209

Georges Braque

Argenteuil 1882 - 1963 Paris

Hesiode. Théogonie. Eaux-fortes de Georges Braque
Paris, Maeght Éditeur, 1955

In losen Bogen und Blättern, in Orig.-Umschlag mit farbiger Radierung, in Orig.-Karton und in Orig.-Schuber

1955

45x34,5 cm

Signatur

Im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert und als Nummer 143 einer Auflage von 150 Exemplaren ausgewiesen

Werkverzeichnis

Vallier 23

Zustand

Tadelloses Exemplar in sauberer Erhaltung. Auf "Papier d'Auvergne"

Erläuterungen

Ein von Ambroise Vollard in den dreissiger Jahren begonnenes und nach dem Krieg von Aimé Maeght zu Ende geführtes Buchprojekt, enthaltend 16 blattgrosse Radierungen, alle vor 1932 geschaffen. Für diese Buchausgabe ergänzte Braque 1954 die Illustrationen mit einem farbigen Umschlag, einem farbigen Frontispiz und 2 radierten Vignetten. Die 16 blattgrossen Radierungen wurden von Vollard (ohne Text) schon 1932 gedruckt, damals mit den "Remarquen" um die Darstellungen. Für die vorliegende Buchausgabe wurden die Kupferplatten beschnitten und die "Remarquen" weggenommen. Ausser der Titelseite und dem Impressum ist der gesamte Text in Griechisch gesetzt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Argenteuil 1882 - 1963 Paris

Paris, Maeght Éditeur, 1955

1955

45x34,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Vallier 23

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern