LOT 30772638538  |  Catalogue: Art

Gert Heinrich Wollheim, Originalzeichnung Rübezahl

By Wollheim, Gert Heinrich
Gert Heinrich Wollheim (*1894 Loschwitz bei Dresden - 1974 New York). Motiv: Rübezahl Beschreibung: Motiv nach dem gleichnamigen, um 1845 entstandenen Gemälde von Moritz von Schwind. Verso mit einer Bleistiftskizze. Technik: Gouache und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin. Entstehungsjahr: um 1910. Motivgröße: ca. 36,7 x 26,3 cm. Signatur: Unsigniert. Das Bild ist wertig hinter einem säurefreien Passepartout gerahmt. Provenienz: Galerie Remmert & Barth Düsseldorf. 2001 dort vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Norddeutschland. Zustand: Von altersgemäß sehr guter Erhaltung. Drei Seiten mit perforiertem Rand. Gering gebräunt, Atelierspuren. Anmerkung: Das Werk wurde 2001 im Katalogbuch der Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf publiziert (siehe Foto). Titel des Katalogbuches: Ausgewählte Werke 1909-1958 "Vom Feuerspeienden Berg zum Don Quichote". 128 Seiten, Hardcover. Die Publikation wird als Beigabe mitgeliefert.
Publication year: 1910
Vendor: Worpswede Fineart

Buy Now on
Location
Germany

By Wollheim, Gert Heinrich
Publication year: 1910
Vendor: Worpswede Fineart

Location
Germany