Giovanni Antonio Canal (gen. Canaletto) 1697 – Venedig – 1768 2 sheets: Landscape with a Woman at the Well – Landscape with a Tower and Two Pillar Ruins

Etching on laid paper with trimmed coat of arms with inscription “V F” (Bromberg watermark 24) (1). (c. 1740). 13.3 x 20.6 cm and 16.4 x 23.1 cm (both sheet size).

Period

15th-18th Century

Technique

Prints

Details

De Vesme 19 und 26; Bromberg 22 II a (von II b) und 29 II a (von III).

Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Description

Sehr schöne, gegensatzreiche Drucke. Bl. 1 mit dem noch gut lesbaren Monogramm unten links, Bl. 2 mit dem senkrechten Glitsch über dem Baum im rechten Rand. Breitrandig bzw. mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Wenige, vereinzelte Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.

17 May 2024
Germany, Munich

Period

15th-18th Century

Technique

Prints

Details

Provenienz:

Description

17 May 2024
Germany, Munich