Giovanni Antonio Canal (gen. Canaletto) 1697 – Venedig – 1768 2 sheets: Landscape with a Woman at the Well – Landscape with a Tower and Two Pillar Ruins
Etching on laid paper with trimmed coat of arms with inscription “V F” (Bromberg watermark 24) (1). (c. 1740). 13.3 x 20.6 cm and 16.4 x 23.1 cm (both sheet size).
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Details
De Vesme 19 und 26; Bromberg 22 II a (von II b) und 29 II a (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Description
Sehr schöne, gegensatzreiche Drucke. Bl. 1 mit dem noch gut lesbaren Monogramm unten links, Bl. 2 mit dem senkrechten Glitsch über dem Baum im rechten Rand. Breitrandig bzw. mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Wenige, vereinzelte Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.
% from the market value
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Details
Provenienz:
Description
% from the market value