Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) - S. Maria degli Angeli - Premier état / Description : PIRANESI, Giovanni Battista S. Maria degli Angeli. Intérieur. Très grande eau-forte en premier état sur papier vergé épais avec filigrane Fleur de Lys dans un double cercle, signée dans la planche sur le cartouche au centre en dessous de "Cav. Piranesi F.". Vue intérieure de S. Maria degli Angeli, anciennement la salle centrale des thermes de Dioclétien. Ref. Hind 72.129. - Wilton-Ely 305:262. / Dimensions : 48,70 x 72,00 cm / Condition : Magnifique et sombre impression du 1er état (sur 4), avant les numéros, sur papier vergé filigrané Fleur de Lys / Littérature : Wilton-Ely 1994 / Giovanni Battista Piranesi, the complete etchings (262) --- Hind 1922 / Giovanni Battista Piranesi, a critical study (129.I / IV) --- Focillon 1918 / Giovanni Battista Piranesi : Essai de catalogue raisonné de son oeuvre (835) / Medium : Gravure /Circa : 1760-1778 600

18 Apr 2024
Belgium, Izegem

18 Apr 2024
Belgium, Izegem