LOT 249

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano, Veneto, 1720-Roma, 1778)
Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.
Grabado al aguafuerte. Titulado y firmado en plancha. Edición romana. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Giovanni Battista Piranesi: The Compete Etchings. Volume I", por John Wilton-Ely. Nº 207. Edita Alan Wofsy Fine Arts. San Francisco, 1994
51,5 x 79 cm. Con manchas de oxidación.

26 Oct 2021
Spain, Barcelona

26 Oct 2021
Spain, Barcelona