Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (bottega di) (Cento (Fe), 1591 - Bologna, 1666), Venere, Marte, Amore e il Tempo

Olio su tela

cm. 104x155

Restauri, tela originariamente ovale con angoli aggiunti.
Venere, Marte, Amore e il Tempo, datato al 1624-26 circa, è un dipinto che è stato inteso come allegoria delle età dell'uomo ed è conosciuto in quattro repliche attendibilmente di bottega.
Luigi Salerno nel catalogo ragionato del pittore, confermando un'indicazione di Nicholas Turner, ritiene come autografa del Guercino la tela ovale della collezione Dunham Massey, Cheshire, Inghilterra (National Trust).
Tra le quattro copie classificate di bottega, una delle quali passata in asta da Christie's (31-10-1980, lotto n. 90), ora al Credito Romagnolo, Salerno ne indica una in collezione privata (riprodotta in Barbanti Grimaldi, 1968), che dovrebbe attendibilmente corrispondere al nostro dipinto.
Il fatto che le dimensioni siano di poco inferiori al supporto originale di Dunham e soprattutto che la forma originaria della nostra tela ovale sia come l'originale, nonché la qualità stessa del testo pittorico, confermerebbero l'ipotesi di provenienza dalla bottega stessa del maestro.
Bibliografia di riferimento:
Nefta Barbanti Grimaldi, Il Guercino (Gian Francesco Barbieri, 1591 - 1666), GR, Bologna, 1968, tav. 234;
Luigi Salerno, I dipinti del Guercino, consulenza scientifica di Denis Mahon, Bozzi Editore, Roma, 1988, p. 191, n. 109.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 104x155

Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato