Granada, Óleo original de W. Lee Hankey.
William Lee Hankey RWS, RI, ROI, RE. (Británico, 1869-1952). Una calle en Granada (Entrada a la calle Elvira desde Plaza Nueva). c. 1910. Óleo sobre lienzo, 62 x 75 cm; firmado en ángulo inf. Derecho. En marco de estilo impresionista de época. Medidas totales 78 x 90,5 cm. Reproducido en “Palabras pintadas, escenas descritas. Granada vista por los artistas extranjeros (pág.182) y en “Granada as Portrayed by Foreign Painters and Writers” (página 178).
Time