Grande albarello in maiolica policroma blu, verde e ocra gialla

Decoro diviso in tre fasce orizzontali raffiguranti testa di profilo virile in ghirlanda tra due draghi affrontati in alto, cartiglio con scritta cufica decorativa tra trofei d'armi e data 1550 al centro, quattro tondi con due frecce a croce che segnano numeri con festoni e ghirlande in basso, cm. 34 h., Deruta, XVI secolo.
Restauri e filature.
Deruta fu uno dei maggiori centri di produzione ceramica della fine del XV secolo e si caratterizzò per i vasi in lustro metallico giallo analoghi a quelli della ceramica spagnola. Nel XVI secolo la produzione assunse anche il tipo di decorazione policroma diffuso nelle altre scuole italiane del tempo, come in questo notevole albarello.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Restauri e filature.

19 Apr 2024
Italy, Prato