Große Louis XVI-Carteluhr

Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von Pilastern mit plastischen Widderköpfen, verbunden durch üppige Festons. Oberhalb große Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 74 cm.
A large French gilt bronze Louis XVI style wall clock. Strikes on a bell.
Frankreich. Ende 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden