Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Chine,... - Lot 5 - Ader

Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Chine, Dehua, époque Kangxi, XVIIe siècle La divinité est représentée assise sur les flots parmi des feuilles, fleurs et boutons de lotus. Le visage est serein, les yeux baissés et les cheveux rassemblés en chignon sous un vêtement tombant en plis autour du corps et ouvert sur la poitrine. Elle tient un bouton de lotus dans la main droite. Hauteur : 18 cm Manque une main. Restaurations.

03 May 2024

03 May 2024