HENRI MATISSE (1869-1954) Nu debout
HENRI MATISSE (1869-1954)
Nu debout
signé et daté « H Matisse 50 » (en bas à gauche)
fusain sur papier
exécuté en 1950
signed and dated 'H Matisse 50' (lower left)
charcoal on paper
executed in 1950
48 x 31.2 cm (18 7/8 x 12 5/16 in)
亨利·马蒂斯(1869-1954)
站立的裸体
纸上炭笔画
Provenance
Succession de l'artiste.
Collection particulière, Norvège.
Vente, Kornfeld, 26 juin 1994, lot 710.
Exposition
Paris, Salon du Dessin, 24 au 29 mars 2010.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Georges Matisse.
The authenticity of this works has been confirmed by Mr Georges Matisse.
HENRI MATISSE (1869-1954)
Nu debout
fusain sur papier
exécuté en 1950
charcoal on paper
executed in 1950
亨利·马蒂斯(1869-1954)
站立的裸体
纸上炭笔画
Provenance
Succession de l'artiste.
Exposition