HISTORIA DEL TOREO Y DE LAS PRINCIPALES GANADERIAS DE ESPAÑA.
By FERNANDO GOMEZ DE BEDOYA
380 pp, 26,5x18,5, encuadernación en pasta española en piel, pequeña falta en la contraportada, el lomo con tejuelo con título, en muy buen estado el exterior, y el interior la litografía de la página 92 pegada pequeña parte a la hoja posterior y el resto muy bien, cantos rozados, primera edición, error de origen en la paginación de la página 241 a la 256. Obra profusamente ilustrada con 24 preciosas litografías coloreadas a mano, fuera del texto en buen papel (11 de Suertes y 13 de Toreros). Con numerosos grabados en capitulares, cabeceras y viñetas, por Miranda, Urrabieta y Vierge. Toros. Tauromaquia.
Published by: ANSELMO STA. COLOMA Y COMPAÑIA, MADRID, 1850
Vendor: EL ACCIPIES
Buy Now on
By FERNANDO GOMEZ DE BEDOYA
Vendor: EL ACCIPIES