LOT 30570073610  |  Catalogue: Books

Héro et Léandre

By Musaeus Grammaticus
Édition originale de cette traduction en prose. L ouvrage est orné d une gravure de Eisen gravée par Duclos : ce « superbe frontispice » (Cohen) est l un des travaux les plus achevés de Charles Eisen (1720-1778). In-8 (230 x 150 mm) de 1 frontispice et XVI-104 pp. ; demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, non rogné, tête dorée (Lafon). Les idylles de Théocrite sont précédées d une biographie de ce poète. Les bandeaux gravés sur bois sont signés Papillon. Page de titre imprimée en rouge et noir. ON A RELIE EN TETE LE DESSIN PREPARATOIRE DU FRONTISPICE, PEINT EN COULEURS. Cette belle image inversée réalisée sur parchemin dans les tons vert et rose, non signée mais communément attribuée à Eisen le rédacteur du catalogue Piet ajoute toutefois un point d interrogation, tout comme Cohen, qui n a pas vu l exemplaire montre Léandre rejoignant Héro dans le sanctuaire d Aphrodite à Sestos après avoir traversé l Hellespont à la nage. La scène, joliment décorée (statue, colonne, vase, guirlandes de roses) est éclairée par le brasier du sanctuaire. Bel exemplaire à toutes marges, tiré sur papier vergé de Hollande. Le parchemin est un peu bruni dans sa partie inférieure ainsi que dans la marge du fond. Provenance : G. de Saint-Geniès, avec son ex-libris : cf. Bulletin Morgand, 1888 (22), n° 11994. Alfred Piet, vente 1902, I, n° 213.
Publication year: 1774
Vendor: Librairie Métamorphoses

Buy Now on
Location

By Musaeus Grammaticus
Publication year: 1774

Location