LOT 21819884730  |  Catalogue: Art

Hinterhofwinkel in Kaufbeuren.

By Lindenschmit, Hermann - (1857 Frankfurt a.M. - München 1939)
Aquarell auf festem Bütten, verso signiert, datiert und bezeichnet H. Lindenschmit 1883 Kaufbeuren". 27,4:22,5 cm. Farbfrisch und tadellos erhalten. H. Lindenschmit, Sohn Wilhelm von Lindenschmits d.J. (1829-1895), kam 1863 mit seinem Vater nach München und bezog dort 1877 die Akademie. Bis 1878 war er Schüler von A. Strähuber (1814-1882), 1878-1881 bei L. von Löfftz (1845-1910) und anschließend bis 1883 bei seinem Vater. 1883/84 hielt er sich zu Studienzwecken in Italien auf. In den Jahren danach folgten kurze Studienreisen ins bayerische Gebirge und nach Tirol.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel