LOT 8320

Hubbuch, Karl – Amerikaner in Paris

"Amerikaner in Paris"

Feder in Schwarz über Bleistift auf leichtem Velinkarton. Um 1930.

49 x 41,5 cm.

Unten links mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso betitelt.

Ende der 1920er Jahre wird Hubbuchs Stil offener und freier. Vermutlich vollzog sich dieser Wandel während seiner Reise von Ende 1928 bis Anfang 1929 nach Südfrankreich. Die neue Sehweise Hubbuchs dokumentieren die Zeichnungen des zweiten Paris-Aufenthaltes 1930 noch deutlicher. Es sind momentan skizzierte Szenerien des städtischen Lebens vor typischen Architekturkulissen, wofür unsere Zeichnung ein exemplarisches Beispiel abgibt.

Provenienz: Fischer Kunsthandel & Editionen, Berlin

12 Jun 2021
Germany, Berlin

"Amerikaner in Paris"

49 x 41,5 cm.

12 Jun 2021
Germany, Berlin