Ignoto scultore del XVIII secolo, Divinità femminile romana

Scultura in marmo

cm. 58 h.

Mancanze.
La statua sembra ricomposta da due parti diverse: il corpo di una figura femminile con toga sorregge due rotoli (rotti) con la mano sinistra, nella destra una spiga di grano e un frutto; la testa con crocchi di capelli sulla nuca potrebbe anche essere del periodo romanico. Non si può escludere che si tratti di un patchwork alla Bartolomeo Cavaceppi (1716-1799).

19 Apr 2024
Italy, Prato

Scultura in marmo

cm. 58 h.

Mancanze.

19 Apr 2024
Italy, Prato