Ignoto scultore inizio XX secolo, Madre con bambini

Scultura in gesso, modello originale

cm. 74 h.

Punti di riporto per la traduzione in marmo. Restauri.
Il gesso, attendibilmente riferibile alla scultura toscana dell'inizio del Novecento come attestano la veste e il volto della donna, si distingue per un modellato fresco e riprende iconograficamente il tema da quello antico della Carità.

19 Apr 2024
Italy, Prato

cm. 74 h.

19 Apr 2024
Italy, Prato