Ignoto scultore scuola padovana fine XVI secolo, Apollo citaredo
Scultura in bronzo a patina nera
cm. 25,5 h.
La statuetta bronzea di Apollo citaredo è modellata con tecnica "impressionista", capelli mossi e occhi tondi, tutte caratteristiche della bronzistica padovana del Seicento.
19 Apr 2024
Italy, Prato
cm. 25,5 h.
19 Apr 2024
Italy, Prato