Important Bureau Ministre Double Face En Marqueterie
Epoque: 20ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état
Matière: Marqueterie
Référence (ID): 1234712
"Important Bureau Ministre Double Face En Marqueterie"
D’après Charles Cressent : important bureau ministre double face en bois de rose vers 1900
réalisation Parisienne du début du siècle dernier Il est habillé d'un somptueux bois précieux et rehaussés de beaux bronzes ciselés et dorés Un cuir revêt le plateau sinueux cerclé d'une lingotière et écoinçons feuillagés La ceinture sinueuse a ressaut ouvre à trois tiroirs encadrés chacun de baguettes en bronze avec des poignées tombantes Le tiroir du milieu, plus étroit et en retrait, est mis en évidence par des moustaches Des chutes d'espagnolettes viennent orner le pincement du haut des jambes Pieds abondement cambrés se terminant par des chaussons à griffes
ornementation de têtes d'indiens sur les parties latérales
H78x163x90
Buy Now on
Epoque: 20ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état
Matière: Marqueterie
Référence (ID): 1234712
H78x163x90