LOT 18665016582  |  Catalogue: Books

Ioannis Seldeni Mare Clausum seu De Dominio Maris Libri Duo. Primo, Mare, ex Jure Naturae seu Gentium, omnium hominum non esse Commune, sed Dominii privati seu Proprietatis capax, pariter ac Tellurem, esse demonstratur. Secundo, Serenissimum Magnae...

By Selden, John (1584-1654)
[i.e. 1635].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A.].- // Folio, (286x191mm.); [26], 304, [16] p.; sign.: [a4] (a1, blanca), b4, A6, B-Ss4 (Ss4, blanca); portada impresa en dos colores, rojo y negro, con marca tipográfica; mapas de Gran Bretaña grabados en p. 122, 147 (invertido) y 239; grabados de monedas en p. 141, 157 y 260; emblema grabado en verso de Rr2; anotaciones marginales.- // Encuadernación en tela de principios del siglo XX, lomo con tejuelo. Encuadernación rozada, abierta en la parte alta del cajo y rasgada junto al tejuelo. Folio a1, blanco, ausente; primer cuaderno desencajado; cuerpo abierto en pág. 120 y en el margen interior hasta p. 154; último folio, Ss4, blanco, ausente; papel algo oscurecido, muy seco y frágil en los cantos.- // Proc.: Firma de propietario encima del título, Robert Discon, fechada en 1709; sello de la New York City Bar Association en portada.- // Primera edición de este gran clásico del derecho internacional que fue escrito con motivo de la conferencia anglo-holandesa de 1618 sobre derecho marítimo, consecuencia de los conflictos pesqueros entre Inglaterra y los Países bajos. Su objetivo era refutar las tesis de Grocio del mare liberum, el océano libre para todos. Escrito entre 1617 y 1618, no se publicó hasta 1635, para reeditarse de inmediato, en 1636, en una formato menor. Selden era un reconocido jurista, formado en Oxford, Lo esencial y lo innovador de su tesis fue que el mar era tan susceptible de dominio y propiedad como lo era la tierra, y que el rey [inglés] era dueño del mar que rodeaba sus territorios como un apéndice perpetuo e inseparable del imperio británico. Del debate enfrentado entre los defensores de la posición de Grocio y los de la de Selden fue de donde surgió el pacto de reconocer una soberanía limitada sobre las aguas costeras, en un principio sobre las tres primeras millas, que con el tiempo fue elevada a las doce primeras millas y que, actualmente, hay quien intenta que se cifre hasta en doscientas. Ignoramos por qué de esta obra se dice que tiene 2 mapas y 6 grabados, cuando hay tres mapas (dos de cobre y una xilografía) y cuatro xilografías más, tres de monedas y la última un emblema.- // Refs.: Sabin, 78971; Recogido en Goldsmiths'-Kress Library of Economic Literature. Parte 1, rollo 67, doc 00666.2.
Published by: London: Excudebat Will. Stanesbeius, pro Richardo Meighen, MDCXXXV, 1635
Vendor: Andarto B.

Buy Now on
Location
Spain

By Selden, John (1584-1654)
Vendor: Andarto B.

Location
Spain