Italie XVII Eme : Saint Roch, Importante Sculpture En Ronde Bosse En Bois De Tilleul / H101 Cm
Epoque: 17ème siècle
Style: Haute époque-Renaissance-Louis XIII
Etat: Bon état
Matière: Bois massif
Hauteur: 101
Référence (ID): 1320765
"Italie XVII Eme : Saint Roch, Importante Sculpture En Ronde Bosse En Bois De Tilleul / H101 Cm" Italie XVII eme siècle : Saint Roch, importante sculpture en ronde bosse en bois de tilleul / h101 cm
Saint Roch est un saint pèlerin présenté de pied
Saint Roch est reconnaissable à ses attributs, une grande pèlerine et un bâton de pèlerin.
Saint Roch fut victime de la peste.
Saint Roch fut le saint patron des pestiférés.
Très bon état général (manque le bâton et un doigt)
h101 x 42 x 23
Buy Now on
Epoque: 17ème siècle
Etat: Bon état
Matière: Bois massif
Hauteur: 101
Référence (ID): 1320765
h101 x 42 x 23