JAPON, IMARI - EPOQUE EDO (1603 - 1868), XVIIIE SIÈCLE
Suite de trois assiettes creuses

en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d'un saule-pleureur au centre, l'ail décorée de phénix parmi les pruniers en fleurs

On y joint un grand plat Imari à décor de panier fleuri. XIXe. Diam. 37,5 cm

Expert: Cabinet Portier
fêlure D : 27,5 cm

10 Jun 2024
Belgium, Uccle

Expert: Cabinet Portier
fêlure D : 27,5 cm

10 Jun 2024
Belgium, Uccle