JAVIER CALLEJA (Málaga, 1971). Macédoine-sculpture "Pop-top-pop", 2021. Céramique et verre. Yeux blancs. Signé et daté sur la base. Édition de 100 exemplaires. Dans sa boîte d'origine. Emballage d'origine. En parfait état. Dimensions : 17 x 22 x 18 cm. L'œuvre de Calleja se distingue par un langage naïf et ludique, qui reçoit une certaine influence du caractère surréaliste et pop, une caractéristique qui invite le spectateur à réfléchir aux images qu'il propose, en creusant une signification qui va au-delà de l'évidence. Javier Calleja est un artiste de Malaga, formé à l'université de Grenade, où il a obtenu un diplôme en beaux-arts en 2000. Dès le début de sa carrière artistique, ses œuvres ont attiré l'attention des critiques et du public, devenant l'un des artistes les plus recherchés au niveau national et international. Il a organisé sa première exposition en 2002, en participant à l'exposition collective Arte más joven, "Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ)" Almeria, Jaen et Séville, Espagne IAJ Grenade, et seulement un an plus tard (2003), il a tenu sa première exposition solo intitulée "Recuperar la mirada", Carmen de la Victoria, Université de Grenade. Ces expositions ont été suivies de nombreuses autres, tant au niveau national qu'international ; Play room" au CAC Malaga, en 2008, Fast food, à la Galerie Zink, Allemagne (2015), No cartoons tonight, Art on paper Fair (projet solo), à la Castor Gallery, New York (2016), Do not touch, à la Nanzuka Gallery, Tokyo (2018), F*ck You, Nanzuka EchoOne, Nanzuka Gallery, Bangkok (2018), Javier Calleja, Solo exhibition, at Aisho/Nanzuka, Hong Kong (2019) et Those Little things, Artist residency, Dio Horia, in Mykonos. En outre, Calleja a participé à plusieurs des foires les plus importantes d'Espagne, telles que ARCO (2020), Estampa (2019) et Urbanity Art (2020). Ses œuvres ont été acquises par de nombreux collectionneurs privés, ainsi que par des institutions pertinentes telles que Banco Sabadell, la Diputación de Málaga, DKV Collection, Marset Collection, la CAB de Burgos, le CAC de Málaga, Unicaja, la Junta de Andalucía et l'Université de Grenade. Il convient de noter que pendant le COVID, Calleja a mis en vente plusieurs figurines connues avec Art toy, afin de reverser les bénéfices aux personnes touchées par la pandémie.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024