JESÚS RAFAEL SOTO (Venezuela, 1923 - France, 2005). Sans titre, ca. 1992, de la suite Olympic Centennial. Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches, exemplaire 171/250. Signé et daté au crayon dans le coin inférieur droit. Dimensions : 63 x 90 cm. Artiste vénézuélien formé à l'École d'art de Caracas, Jesús Soto est un représentant remarquable de l'art cinétique, qu'il a initié et développé à la fin des années cinquante. Entre les années soixante-dix et quatre-vingt-dix, déjà pleinement consacré au niveau international, il a organisé d'importantes expositions dans des lieux tels que le MOMA et le Guggenheim à New York, le Centre Georges Pompidou à Paris, etc. Il a également participé à la Biennale de Venise en 1966 et à la Biennale de São Paulo en 1996. Particulièrement célèbre pour ses sculptures pénétrables, il a également réalisé des projets tels que la décoration de la salle principale du théâtre Teresa Carreño à Caracas. Soto a reçu le prix national des arts plastiques du Venezuela et, en 1973, le gouvernement vénézuélien a inauguré un musée en son honneur à Ciudad Bolivar, sa ville natale. Il est actuellement représenté dans d'importantes collections telles que le musée Guggenheim de New York. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter diverses tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par des mouvements et des courants picturaux divers, depuis le conceptualisme et le minimalisme de "Ben" Vautier, l'abstraction lyrique de Yasse Tabuchi, la peinture d'Oleg Tselkov qui se concentre sur la figure humaine, intensément expressive et traitée avec des formes fortes et des couleurs intenses qui cherchent à refléter les conflits et la violence de son époque, et enfin l'œuvre d'André Arabis, clairement abstraite et géométrique.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024