Jacke Renaissance

Jacke Renaissance

Jacke Renaissance
wohl 17./18. Jh., knielanger Mantel aus braunem Brokatstoff und goldfarbenem Samt, mit Puffärmeln, weit herabreichendem Kragen, Resten des schwarzen Pelzbesatzes, grünen Knöpfen und Metallösen sowie Innenfutter aus Leinen und Seide, im Nacken handschriftliche Nummer 2211., altersbedingt partiell zerschlissener Zustand mit Tragespuren, L 93 cm, B Schultern 46 cm
Renaissance jacket
probably 17th/18th century, knee-length coat made of brown brocade fabric and gold-coloured velvet, with puffed sleeves, wide collar, remnants of the black fur trim, green buttons and metal eyelets as well as linen and silk lining, handwritten number 2211 at the neck, partially tattered condition with traces of wear due to its age, l 93 cm, w shoulders 46 cm

23 May 2024
Germany, Plauen

Jacke Renaissance

Jacke Renaissance
Renaissance jacket

23 May 2024
Germany, Plauen