LOT 1032

Jacob Isaakszoon van Ruisdael, 1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, Kreis des, WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ

Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
Links unten bezeichnet „Ruisdael“.
In profiliertem Holzrahmen.

Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Rest.

Anmerkung:
Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26. Mai 2000 unter Lot 86 bei Christie's, New York, versteigert wurde. (1270844) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
In profiliertem Holzrahmen.

Anmerkung:

24 Sep 2021
Germany, Munich