LOT 15334016164  |  Catalogue: Art

Jahrbuch der Original-Graphik. Vierter [IV.] Jahrgang. Ausgabe A auf Echt Japan.

By Singer, Hans Wolfgang (Hrsg.):
20 S. Einleitung mit montierten sw-Abbildungen, 10 Originalgraphiken unter Passepartout, Ausgabe A auf Echt Japan. Nr. 7 von 150 Exemplaren (davon nur 15 in der Ausgabe A). Mit Einleitung, diese vom Herausgeber Singer signiert. Alle Graphiken mit Bleistift nummeriert und vom Künstler signiert. Enthält folgende Graphiken: Erna Frank: "D O M"; Ernst Moritz Geyger: "Der Dukatenmacher"; Artur Henne: "Holzschlag"; Fritz Hönel: "Schlafendes Kind"; Leopold Graf Kalckreuth: "Heidehaus"; Emma Löwenstamm: "Porträt des japanischen Forschers Hideyo Noguchi vom Rockefeller Institut in New York"; Bernhard Pankok: "Die beiden Vagabunden"; Joseph Pennell, New York: "The Woolworth through the Arch"; Adolph Schinnerer: "Straße in Ottershausen"; F. A. Weinzheimer: "Hölle" /schrank büro Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10500 Fol., 53 x 35 cm; Einleitung mit Seidenband, die Graphiken als lose Blatt; in Halbpergament-Flügelmappe mit Goldprägung;
Published by: Berlin: Kunstgesellschaft Wohlgemuth & Lissner,, 1922
Vendor: Altstadt-Antiquariat Nowicki-Hecht UG

Buy Now on
Location
Germany

Location
Germany