Japonisme" und Blonde.
By Sommier, Francois Clément - gen. Henry Somm (1844 Rouen - Paris 1907)
Radierung und Kaltnadel, 1881, auf cremefarbenem Bütten, signiert und numeriert und mit Atelierstempel. 24:32 cm. Literatur: Beraldi 35. Nr. 79 der Auflage. Sehr guter und vollrandiger Abdruck, mit Lichtrand rundum. Henry Somm war zunächst Schüler der Zeichenakademie in Rouen bei Gust. Morin (1809-1886) und I.A.A. Pils (1813 od. 1815-1875). Er siedelte um 1860 nach Paris um und war als Illustrator, Karikaturist, Radierer, Aquarellmaler und Scherenschnittkünstler tätig und Mitarbeiter bei verschiedenen Zeitschriften z.B. Charge", Cravache", Frou-Frou" etc. Er war eng befreund mit H. de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und E. Degas (1834-1917). Somm zählt zu den Post-Impressionisten am Ende des 19. Jahrhunderts.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: