LOT 60

Jean Moral (1906-1999) Plage, c. 1932. Épreuve... - Lot 60 - Ader

Jean Moral (1906-1999) Plage, c. 1932. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéro de négatif au verso du montage. 25,8 x 21 cm Provenance : Brigitte Moral, fille de Jean Moral. Cette photographie de Jean Moral a servi pour un collage de Georges Hugnet, conservé dans les collections du Centre Pompidou.

08 Jun 2023

08 Jun 2023