Jeremias Falck Um 1610 – Danzig – 1677 Dark Fur Double-Muff with black Half-Mask

Copper engraving and etching after Giorgione on laid paper with watermark “Bekröntes Lilienwappen” and “Der Name Jesu”. (c. 1655-1660). 29.8 x 40.8 cm (sheet size).

Period

15th-18th Century

Technique

Prints

Details

Block 158 I (von II).

Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Description

Hervorragender, harmonischer Frühdruck vor den Adressen im unteren Rand. Mit einem feinen Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Nach dem Giorgione zugeschriebenen Gemälde in der Königlichen Sammlung in Hampton Court, der Kupferstich stammt aus der Folge “Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae”, die auch als Cabinet Reynst bekannt ist. – Leicht braunfleckig, der rechte und obere Rand knapp außerhalb der Plattenkante mit Bütten angerändert. Verso eine geglättete, vertikale Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

17 May 2024
Germany, Munich

Period

15th-18th Century

Technique

Prints

Details

Block 158 I (von II).

Provenienz:

Description