Josef Dobrowsky (1889 Karlsbad – Tullnerbach 1964) – Blumen
Aquarell und Gouache auf Ingres-Bütten. (Ca. 1940-1950er Jahre). Ca. 64,5 x 47,5 cm. Signiert unten mittig.
Verso kleiner Stempel des Hauptzollamts Berlin. Vorzeichnung zu dem 1919 entstandenen Gemälde „Hand mit Katze“ (vgl. WVZ Behrend-Corinth 757).
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel „Atelier Lovis Corinth“ und der Signatur von Thomas Corinth, dem Sohn des Künstlers; Privatsammlung, Hessen. Artist Name: Josef Dobrowsky Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.