LOT 22612695996  |  Catalogue: Art

Journal des dames et des modes [ Recopilación de grabados, 1820-1822 ]

By La Mésangère, Pierre de (1761-1831)
[Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // 8º (196x120mm.); 230 grabados al aguafuerte, coloreados a mano.- // Encuadernación de época en media piel; lomo liso adornado con florones y filetes dorados, doble tejuelo grabado en piel roja. Cofias ausentes y rotura superior del lomo; charnelas consolidadas; cantos rozados, uno golpeado; en cambio, todos los grabados, salvo tres, bien limpios y en muy buen estado.- // Proc.: Sin datos.- // Volumen facticio en el que se recopilan 202 de los 209 grabados (del nº 1869 al nº 2120) de moda femenina de la serie 'Costumes parisiens' (excluidos los de tocados y los de moda masculina), publicados en la revista 'Journal des dames et des modes' entre enero de 1820 y diciembre de 1822. Los siete que faltan son los números 1874, 1875, 1913, 1919, 1944, 2070 y 2092. Al final del volumen se recogen, además, 21 grabados de la serie 'Modes de Paris', 1 de la serie 'Mode etrangère' y 3 de la serie 'Modes de Vienne', publicados en la revista 'Nouveau journal des dames ou Petit courrier des modes' en 1821, y otros 2 grabados publicados en la revista 'Observateur des modes' en 1819.
Published by: Paris: [Au Bureau du Journal desd Dames], 1820
Vendor: Andarto B.

Buy Now on
Location
Spain

Vendor: Andarto B.

Location
Spain