LOT 15517354481  |  Catalogue: Art

Kanalgeländer. Männer am Geländer (Danzig).

By Holtz, Karl (1899 Berlin - Potsdam 1978)
Lithographie, 1922, signiert und betitelt. Darstellungsgröße ca. 29:22,5 cm, Blattgröße 38:29,8 cm. Katalog Niemann 1987, Nr. 32. - Prachtvoller Druck auf gelblichem Bütten. Links unten etwas knitterig. Holtz studierte 1914-1919 bei E. Orlik (1870-1932) an der Berliner Kunstgewerbeschule. Anschließend war er als Pressezeichner tätig. 1934-1935 erhielt er wegen antinationalsozialistischer Karikaturen Berufsverbot. In dieser Zeit arbeitete er als Gebrauchsgraphiker.
Published by: 1922, 1922
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Published by: 1922, 1922

Location
Germany, Oberursel