Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Heuschober auf dem Haff

Aquarell und Tuschpinsel auf Velin von CM Fabriano. (19)37. Ca. 50 x 69,5 cm. Signiert unten links, mit der datierenden Werknummer „3741“ unten rechts.

1920 verbringt Christian Rohlfs von Ende Juni bis Ende Oktober eine künstlerisch produktive Zeit in Mittenwald und Erling bei Andechs in Bayern (vgl. Paul Vogt, WVZ Aquarelle und Zeichnungen, Nr. 1920/39-81 sowie WVZ Gemälde 647 und 648).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Berlin/Linz; Karl & Faber, 25.5.2012, Los 1002; Privatsammlung, Österreich. Artist Name: Karl Schmidt-Rottluff Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich