Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Ende 19. Jh., aufwendiger Schaukasten aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, zentraler Plakette aus Wachs, getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons, in schlichter, teils vergoldeter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 45 x 44 cm.
Convent work
Late 19th century, elaborate display case made of softwood, lavishly decorated with gold and silver braid, central plaque made of wax, embossed tinplate, additionally inlaid with handwritten ribbons and decorations made of faceted glass cabochons, set in a plain, partly gilded moulding, signs of age, dimensions 45 x 44 cm.
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Convent work