Knabe mit Ziegenbock; Knabe mit Steinbock.
By Italienisch, 16. Jahrhundert
2 Kupferstiche, auf Bütten mit Wasserzeichen: gekröntes Wappen. Je ca. 15,3:12,2 cm. - Minimale Gebrauchsspuren. Unbeschrieben. - Der anonyme, italienische Kupferstecher orientiert sich offenkundig an Albrecht Dürer, erinnert doch die Stilistik insbesondere des Blattes Knabe mit Ziegenbock" an den Nürnberger Meister. Die beiden Blätter wohl von derselben Hand in ausgezeichneten Drucken mit sehr feinem bzw. feinem Rändchen um die Plattenkante, in sehr schöner Erhaltung.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: